Отдел интеллектуальной собственности

Функции отдела интеллектуальной собственности в составе научно-исследовательской части университета

• Анализ совместно с научными подразделениями-исполнителями научно-исследовательских работ, планируемых к выполнению, прогнозирования их результатов с целью выявления патентоспособных объектов интеллектуальной собственности.

• Методическое руководство проведением патентного поиска, патентных исследований и оформления отчетов о таких работах в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

• Мониторинг потребностей рынка в объектах права интеллектуальной собственности, имущественные права на которые принадлежат университету, при поиске потенциальных партнеров, заключении договоров, которыми предусматривается любая реализация или передача собственности на объект интеллектуальной собственности.

• Формирование базы данных научно-технической и другой информации для отнесения научных разработок, созданных в университете, к коммерческой тайне.

• Анализ результатов научной, научно-технической и иной деятельности университета на предмет возможности их открытого опубликования, использования, экспонирования, передачи третьим лицам, включение в базы данных и другие формы информации, доступные неопределенному кругу лиц.

• Консультативно-права и информационная поддержка деятельности работников университета в вопросах законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

• Методическое сопровождение подготовки авторами комплекта документации для подачи заявки на иноходца, полезные модели с целью получения патентов, регистрация поданных заявок, переписка с государственными патентными органами.

• Учет полученных университетом патентов на изобретения, полезных моделей, свидетельств на заявки на товары и услуги, свидетельств о регистрации компьютерных программ и других произведений.

• Разработка нормативных и методических документов университета, регламентирующих вопросы создания, правовой охраны и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

• Подготовка проектов приказа ректора о поощрении и вознаграждении авторов за создание и реализацию объектов промышленной собственности, которые коммерциализированны.

• Участие в мероприятиях по предотвращению нарушения имущественных прав на объекты права интеллектуальной собственности университета другими лицами и предотвращения нарушений университетом прав третьих лиц.

• Организация повышения квалификации и обучения сотрудников университета, студентов и аспирантов в области интеллектуальной собственности.

• Организация участия и обеспечения представительства университета в городских, региональных и других уровней конференциях и выставках по вопросам интеллектуальной собственности.