Отчет по научной работе за 2013 г.

Версия для печати
        
130620121413.jpg2013-06-12 10.10.22.jpg2013-08-05 10.45.06.jpg290820131882.jpg

       Научная деятельность в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна осуществляется силами 27 научных подразделений и научными группами при кафедрах. Штат работников научных подразделений за последние годы демонстрирует положительную динамику, причем за последние 5 лет количество научных работников университета увеличилась более чем на треть в основном за счет привлечения молодежи.

       Подготовка научных кадров в университете ведется через аспирантуру и докторантуру. В университете работает 3 специализированных ученых совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Количество защищенных в 2013 году диссертаций сотрудниками университета - 4 докторские и 18 кандидатских.


DSC_2293.jpgIMG_0075.jpgDSC_2381.jpg

      В 2013 году выполнялось 1 фундаментальная, 6 прикладных и 249 хоздоговорных научно -исследовательских работ с общим объемом финансирования около 22,5 млн. грн. Соотношение объема финансирования научно -исследовательских работ по общему фонду государственного бюджета в специальный составляет 1 к 47. Пятая часть средств на выполнение научно исследовательских работ поступило от иностранных заказчиков.

       В 2013 году закончено 3 прикладные научно - исследовательские работы, финансируемые за счет средств общего фонда государственного бюджета, которые были начаты в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры. Все работы выполнены в соответствии с техническими заданиями.

       Научно - исследовательская работа "Совершенствование методов оценки и повышения функциональной безопасности в эксплуатационной работе на железных дорогах". Фактический объем финансирования НИР составил 207,4 тыс. грн.

       Основными результатами, достигнутыми в ГДР являются следующие

  •        -     Получены новые зависимости между показателями надежности закрепления подвижного состава и параметрами поездов и станционных путей, что позволяет уменьшить нормы закрепления без ухудшения показателей безопасности движения поездов;
  •        -     Разработан помехоустойчивости путевой приемник тональных рельсовых цепей, который позволяет уменьшить влияние как сосредоточенных по спектру, флуктуационных, так и импульсных помех ;
  •        -     Усовершенствована математические модели функционирования железнодорожных станций, систем железнодорожной автоматики и энергоснабжения и разработан на их основе соответствующее программное обеспечение.

       По результатам НИР защищены 1 диссертацию д.т.н. и 2 диссертации к.т.н., опубликовано одно учебное пособие, 2 монографии 21 статью ( 2 из которых в престижных зарубежных изданиях ), 44 тезиса, получено 4 патента на полезные модели, представлены в редакцию зарубежных изданий 2 статьи, подготовлена ​​1 заявка на полезную модель. Внедрение на предприятиях Укрзализныци и промышленном железнодорожном транспорте. Объем привлеченных средств составил 353 тыс. грн.

      Научно - исследовательская работа «Совершенствование технико - экономических показателей пассажирского подвижного состава». Фактический объем финансирования НИР составил 166,5 тыс. грн.

       Путем оптимизации параметров рессорного подвешивания разработана усовершенствованная конструкция тележки пассажирского вагона обеспечивает уменьшение силы трения в точках контакта колеса и рельса и, как следствие уменьшение сопротивления движению от 2,8 % в кривых участках до 43,6 % на прямых участках. Благодаря этому обеспечивается уменьшение износа колес и рельсов, уменьшение расходов на тягу поездов, повышения комфорта пассажиров. - Разработан новый порядок определения рентабельности отдельного пассажирского поезда дальнего следования, по которой можно будет : правильно рассчитывать затраты на отдельный пассажирский поезд с распределением на пассажирскую, инфраструктурную, локомотивную и моторвагонного, разработаны новые методы нанесения композиционных электрохимических покрытий на элементы подвижного состава, усовершенствована математические модели расчета подвижного состава.

       По результатам НИР защищены 1 диссертацию д.т.н. и 8 диссертаций к.т.н., опубликовано один словарь, 2 монографии 33 статьи, 74 тезиса, получено 12 патентов на полезные модели, подготовлено 4 заявки на полезные модели.

       Результаты работы использованы при разработке ПАО «Крюковский вагоностроительный завод » пассажирского подвижного состава нового поколения, а также при испытаниях отечественного и зарубежного подвижного состава. Общий объем привлеченных средств составляет 15,5 млн. грн.

       Научно - исследовательская работа «Совершенствование технико - экономических показателей пассажирского подвижного состава ». Фактический объем финансирования НИР составил 110,12 тыс. грн.

       Разработка ресурсосберегающих технологий для защиты элементов инфраструктуры от природных и техногенных воздействий

  •        - Разработана новая статико - динамическую модель взаимодействия пролетного строения моста и железнодорожного подвижного состава с учетом непосредственного воздействия химически активных веществ на поверхность конструкции ;
  •        - Разработаны принципиально новые системы пожаротушения для мостовых конструкций ( спринклерная, хладонов ), а также экспериментальную методику определения температурных напряжений в балках мостовых конструкций;
  •        - По результатам исследования физико - химических процессов, происходящих в результате техногенной аварии с разливом аммиака, определено напряженно - деформированное состояние конструкций моста и окружающей среды, предложенная технологическая схема ликвидации последствий аварии.

       По результатам НИР защищены 1 диссертацию д.т.н. и 1 диссертацию к.т.н., опубликовано два учебника, 1 монографию 10 статей, 10 тезисов, получено 1 патентов на полезные модели, подготовлены 1 заявка на полезную модель. Объем привлеченных средств - 239,4 тыс. грн.

       Значительный объем научных исследований университетом выполнялся в рамках хоздоговорных НИР.

       В частности, разработана конструкторская документация на вагон - автомобилевоз и 16 - осный транспортер грузоподъемностью 240 тонн. Разработанная технология в установка для очистки щебня паром.


IMAG0005.jpgтранспортер.jpg

       Испытательными подразделениями университета проведены испытания электропоездов производства Skoda модели EJ 675, межрегионального электропоезда производства Крюковского вагоностроительного завода, новых образцов пассажирских вагонов, полувагонов, платформ, хопперов, платформ, элементов подвижного состава.
       Уникальной по объемам и сложности работой были обследования и испытания автодорожного перехода через Днепровскую ГЭС.
       Стратегическим направлением развития университета является выполнение научно - исследовательских работ по заказу иностранных предприятий и организаций. Основными заказчиками научно -исследовательских работ университета являются предприятия Казахстана, Российской Федерации, Китая, Чехии, Польши.


DSC_0805.jpgIMG_8577.JPGDSC_1544.jpg

       В 2013 году выполнено удлинение аккредитации испытательных подразделений университета в Национальном агентстве по аккредитации и Регистре сертификации на Федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Стратегическим задачи ДНУЖТ последних лет является создание при университете Инновационного центра научно - технического развития, который позволит качественно изменить уровень научных исследований университета и существенно увеличить объемы хоздоговорных научных услуг, предоставляемых им. В 2013 разработан эскизный проект инновационного центра, который успешно прошел градостроительную экспертизу.

Инновационный центр.pngИнновационный центр+.pngИнновационный центр++.png

       В 2013 году университет принимал участие в двух международных проектах в рамках программы TEMPUS: « Коммуникационные и информационные технологии для обеспечения безопасности и эффективности транспортных потоков: Европейско - Российско - Украинской магистерская и докторская программы по интеллектуальным транспортным системам (СITISET) и «Магистр инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростного железнодорожного транспорта в России и Украине ( MieGVF)». В частности в рамках проекта CITISET в университете была создана лаборатория интеллектуальных транспортных систем.
       2013 университетом организовано и проведено 19 международных научно - технических конференциях и 2 научные семинары. Принято участие в 5 - ти международных и 3-х всеукраинских выставках.     

DSC_0405.jpgDSCN6627.jpgDSC_2178.jpg

       2013 сотрудниками университета опубликовано 1433 научных публикаций из них 20 монографий, 14 учебников и учебных пособий, 437 статей в профессиональных изданиях, 55 статей в иностранных изданиях, 907 других публикаций.

3.png4.png5.png31.png05378fab334b740e76e4f0e9ec403568.jpg1391763010037.pngМонограф_Бобровский-Дорош.jpgМонограф_Власова_Вступ.jpg6.png

         Университет является основателем 7 научных изданий. 
        Журнал «Наука и прогресс транспорта» включен в 15 научно метрических баз данных. Издание подготовлено к включению в индексу Scopus. За год было выдано 6 номеров журнала. Остальные шесть изданий было выдано по два номера.

Обложка_2013_1.jpgэлектрики.jpghomepageImage_uk_UA.pnghomepageImage_en_US.jpgСборник_Мосты-3.jpgСборник_Технологии.jpgБез имени-1.jpg
      
        В 2013 году в сети университета открыт доступ к международной универсальной науковометричнои БД Scopus и к полнотекстовой БД ScienceDirect. Библиотекой организован мониторинг научно метрических баз данных с размещением информации на сайте о научных публикациях в Scopus, и количество ссылок на них.

l1.jpgl2.jpgl4.jpg
       
Вручение госпремии.jpg
    За 2013 было подано 41 заявку на охранные документы, получено 27 патентов.
    Одним из успехов университета в 2013 году было получение государственной премии Украины в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение новых ресурсосберегающих и техногенно безопасных технологий строительства метрополитенов и тоннелей в Украине» доцентом кафедры «Тоннели, основания и фундаменты» Тютькина Алексеем Леонидовичем. 
IMG_7803.jpg
    Успешной была также и работа молодых ученых и студентов в 2013 году. В частности совет молодых ученых вузов получила 2 - е место в областном конкурсе
и «Лучший совет молодых ученых», работа «Разработка методов повышения эффективности эксплуатации инфраструктуры и подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли» прошла во второй этап конкурса на присуждение Премии Верховной Рады Украины талантливейшим молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно - технических разработок 2013, студенты университета получили 18 наград в других этапах Всеукраинских конкурсов и олимпиад.