Устройства защиты рельсовых цепей (путевых датчиков) участка электротяги переменного тока от влияния обратного постоянного тягового тока

Версия для печати


Актуальность работы


   Одной из основных составляющих, определяющих в современных условиях эффективность работы железнодорожного транспорта, является обеспечение безопасности движения поездов, безотказная работа устройств железнодорожной автоматики. Внедрение защиты на участках электротяги переменного тока, где возможен вынос обратного постоянного тягового тока, позволит предотвратить отказ рельсовых цепей, тем самым повысить безопасность движения поездов.


Основные результаты от внедрения


   Повышение надежности работы системы железнодорожной автоматики и защита от коррозии.


Описание продукта или технологии


   Как показали исследования, в зонах станции стыкования мешающие воздействия тяговых постоянных токов на устройства СЦБ участков электротяги переменного тока связаны с насыщением магнитной системы дроссель-трансформаторов мешающим тяговым постоянным током, достигающим значений 50 А и более на расстоянии 28…30 км от станции стыкования. Защита от такого воздействия может быть осуществлена путем гальванического разделения участков электротяги переменного тока, находящихся в зоне влияния тяговых постоянных токов (на которых находится поезд и свободных впереди блок-участков). Учитывая размер зоны растекания мешающих постоянных тяговых токов и возможность обращения на защищаемых участках длинносоставных поездов, предлагается оборудовать защитными силовыми коммутирующими блоками дроссельные пункты на границе станций стыкования и участка тяги переменного тока, а в перегонных рельсовых цепях - на расстоянии не менее двух блок-участков от станции стыкования.

   Силовой защитный коммутирующий блок (СЗКБ) выполнен на основе силовых полупроводниковых управляемых ключей (GTO-тиристоров или JGBT-транзисторов).


Стадия разработки


   Проводятся эксплуатационные испытания на станции стыкования Пятихатки–стыковая Приднепровской железной дороги.


Преимущества над аналогами


   Позволяет в полной мере заблокировать вынос постоянного тягового тока в зону полигона электротяги переменного тока без мешающего влияния на защищаемые устройства, а также позволяет защитить устройства железнодорожной автоматики от мешающего влияния токов утечки защитных антикоррозионных устройств магистральных трубопроводов.


Описание рынка сбыта


   Устройство защиты после окончательных испытаний готово к внедрению на железных дорогах стран СНГ и Балтии. После незначительной доработки может внедряться и на железных дорогах других стран. Основные потребители:  станции стыкования двух родов электротяги, подразделения энергоснабжения и СЦБ.

   Ситуация относительно интеллектуальной собственности: ноу-хау, готовится заявка на патент.


Деловые возможности


   В пределах Украины – оказание услуг по разработке защитных мероприятий для конкретных участков, реализация защитных силовых коммутирующих блоков. Вне пределов Украины – создание совместных предприятий по разработке защитных мероприятий для конкретных участков, реализация лицензий на продажу защитных силовых коммутирующих блоков.

   Ориентировочная стоимость: разработка защитных мероприятий для конкретных участков 10 тыс.грн (2000 $).


Просмотров : 3473

Возврат к списку