Экологи университета учат ученическую молодежь Днепропетровщины противодействовать изменениям климата!

Версия для печати

21 / 12 2016
IMG_9818.JPG

В ноябре-декабре этого года на территории Днепропетровской стартовала «Лаборатория противодействия изменениям климата» новая инициатива экологической и современной климатической образования учащейся и студенческой молодежи.

Преподаватели кафедры «Химия и инженерная экология» совместно с учеными ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» и активистами Днепропетровского отделения НЭЦУ провели для активной, талантливой и экологически ориентированной молодежи Днепропетровщины цикл тренингов, тематических дискуссий, Експериментариум и выездных экскурсий в профессиональных природоохранных лабораторий.
 
Первыми к мероприятиям «Лаборатории противодействия изменениям климата» присоединились учащаяся молодежь Томаковского района Днепропетровской области. 29 ноября 2016 26 учеников и педагогов Томаковской общеобразовательной школы №1 посетили наш университет и узнала об изменениях климата в Украине и энергоэффективные технологии, которые помогают противодействовать этим изменениям.

Чтобы сделать обучение информативным, полезным и интересным для молодежи преподаватели и ученые кафедры «Химия и инженерная экология» привлечь передовой опыт экологической и климатической образования Украины. Творческая команда использовала собственные дидактические разработки кафедры, игровые методики активистов «СвитОсвит». Организационную и финансовую поддержку участия учеников сельской местности обеспечил Национальный экологический центр Украины совместно со Шведским обществом охраны окружающей среды (SSNC).
   
По результатам 4:00 работы ученики обнаружили причины изменений климата в своей общине, предложить возможные пути противодействия этим изменениям и попытались изготовить альтернативное топливо своими руками.
      
«Такие мероприятия не только интересны - но и очень важные для развития молодежи. В игровой форме сложное понятие «изменение климата» перестает быть сухой теорией, а начинает восприниматься в практической плоскости ... Ученики могут общаться с единомышленниками, учеными и опытными преподавателями ... они понимают - что экологическая общественность Украины очень большая ... Все это мотивирует учащихся к научному творчеству и общественных действий »- Лина Вовкобрун (учитель Томаковской СОШ №1)

Участники експериментариуму посетили профессиональную природоохранную научную лабораторию, где узнали об особенностях, методики и оборудование для мониторинга состояния окружающей среды. Сами активные участники помогли аналитикам лаборатории выполнить экологические измерения и проверить качество питьевой воды в источниках водоснабжения пгт Томаковка.
   
«Лаборатория противодействия изменениям климата», рожденный в стенах нашего университета, только начинает свою деятельность. Впереди много интересных мероприятий и знакомство с новой молодежью - что стремится противодействовать изменениям климата в Украине.
Коллектив кафедры «Химия и инженерная экология» всегда рад сотрудничеству!

Контакты и дополнительная информация:
Зав. каф. «Химия и инженерная экология»
Профессор Зеленько Юлия Владимировна
+38 (056) 373 15 76
+38 0562 47 19 65
[email protected]


IMG_9399.jpgIMG_9421.jpgIMG_9791.jpg
IMG_9608.jpgIMG_9772.jpgIMG_9798.jpg



Автор : Сорока М.Л.

Просмотров : 2260

Возврат к списку