I тур Всеукраинских студенческих дебатов по вопросам устойчивого развития.

Версия для печати

27 / 04 2016
   25 апреля 2016 в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна состоялся I тур Всеукраинских студенческих дебатов по вопросам устойчивого развития. Это мероприятие проводится в рамках сотрудничества вузов с Международным проектом ПРООН / ЕС «Местное развитие ориентированное на громаду».
   В дебатах приняли участие 5 динамических и активных команд разных факультетов нашего университета: Электрификация железных дорог, Управление процессами перевозок, промышленного и гражданского строительства, технической кибернетики и Организации строительства железных дорог. Главным судьей соревнований выступление Председатель Днепропетровского областного совета молодых ученых, д.э.н., доцент Днепропетровского аграрно-экономического университета Безус Роман Николаевич. Ему помогали представитель первой дебатной команды ДИИТу (2013 г.), ныне аспирант Троян Андрей Владимирович, зав. кафедры международной экономики Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, к.э.н., доцент Литвин Марина Валентиновна и Председатель совета молодых ученых ДИИТа, к.т.н., доцент Мозолевич Григорий Яковлевич и к.т.н., доцент Гордеева И.О..
   Формат мероприятия отвечал известным дебатам Карла Поппера. Студенты из предложенных Проектом тем выбрали следующие темы для обсуждения:
1) Должны современные государства иметь ядерное оружие;
2) Могут ли граждане Украины могут быть объединены одной национальной идеей;
3) Спасти Украину от кризиса можно путем смены руководства старшего поколения на молодых специалистов в различных областях;
4) Использование природных ресурсов в качестве источников энергии решит проблему с повышением тарифов на существующие;
5) Любой мир лучше войны.
   Достаточно подвижные игры позволили не только студентам войти в разные роли, задуматься над сложными проблемами современного украинского общества, но и судьям пересмотреть свои взгляды. Можно утверждать, что во время дебатов зародилось несколько достаточно актуальных идей социальных проектов.
   Побежденных среди участников не было, ведь все получили удовольствие от общения, но право представлять университет на Всеукраинских студенческих дебатах по вопросам устойчивого развития, которые состоятся в г.. Одесса в мае 2016 г., по результатам 8-критериальной оценки судей завоевала команда факультета Управление процессами перевозок в составе Наседкин Екатерины (443 гр), Босенко Карины (441 гр) и Сагирова Георгия (432 гр). С чем их и поздравляем и желаем успехов и победы во втором туре.


P4250119.JPGP4250091.JPGP4250090.JPG
P4250103.JPGP4250088.JPGP4250084.JPG


Автор : Г.Я.Мозолевич

Просмотров : 1822

Возврат к списку