Экологи университета призывают к рациональному обращению с отходами в виде опавших листьев

Версия для печати

16 / 11 2016

Зеленько_5 канал.JPGБойченко_новость.JPG

2 ноября 2016 в помещении Информационного агентства МОСТ-ДНЕПР ученые кафедры «Химия и инженерная экология» и ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» провели расширенную пресс-конференцию по вопросам рационального обращения с отходами в виде опавших листьев.

Журналистам ведущих изданий и телеканалов Украины презентовали опыт обращения с опавшими листьями и результаты многолетних исследований, проведенных совместными усилиями кафедры «Химия и инженерная экология» и ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. акад. В. Лазаряна.

Заведующая кафедрой «Химия и инженерная экология» профессор Зеленько Ю. В.. призвала общество Днепропетровской области не сжигать опавшие листья и популярно объяснила экологические и токсикологические последствия такой деятельности. Зав. ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» Бойченко А. М. отметил ресурсном потенциале опавших листьев и возможности его использования в производстве искусственных почв и органических мелиоратив, сорбентов и строительных материалов различного назначения.

Главной изюминкой пресс-конференции стала презентация твердого топлива, изготовленного из растительных отходов, в том числе из опавших листьев. Старший научный сотрудник Сорока М. Л. всем желающим продемонстрировал технологию изготовления этого топлива и пособие, разработанное учеными университета при поддержке Днепропетровского отделения Национального экологического центра Украины.

Сейчас ученые нашего университета распространяют этот опыт среди сельских общин Днепропетровской области в рамках социально-экологической инициативы «СЕЛО: стимулирование энергонезависимости локальных объединений».

Ученые-экологи не останавливаются на достигнутом результате и активно призывают власти, институты гражданского общества и бизнес приобщиться к внедрению этих научных инициатив в производство и широкое применение.
 
Ссылка на сюжеты по результатам пресс-конференции:
https://www.youtube.com/watch?v=LPhyL8TLNYc
http://1tv.com.ua/news/84572
Фото - из репортажа «5 канала»

Просмотров : 2693

Возврат к списку