Отчет по научной деятельности университета за 2016 год

Версия для печати

    Научная деятельность является одним из основных направлений работы Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна. В 2016 году в выполнении НИР приняло участие 31 научное подразделение университета, работавших над исполнением госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ.
    В последние годы на фоне сокращения объемов поступлений от хоздоговорных НИР наблюдается сокращение штата научных работников. За последний год количество штатных научных сотрудников сократилось на 13%.
    Кадровый состав штатных научных работников составляет 121 человек, среди которых численность молодых ученых в университете существенно не меняется и составляет около 32%.
    Подготовка научных кадров осуществляется через аспирантуру и докторантуру. В аспирантуре обучалось 58 аспирантов. В докторантуре обучалось 5 докторантов. В университете функционируют три специализированные научные советы: все три по защите докторских диссертаций, в которых происходят защиты 7 специальностям. Сотрудниками университета в 2016 году защищено 12 диссертаций. Из них 5 доктора наук и 8 - кандидата наук.
DSC_1258.jpgDSC_1154s.jpgDSC_1169s.jpgDSC_1181-s.jpg
    Финансирование научно деятельности в университете осуществляется за счет средств общего фонда государственного бюджета и за счет средств отечественных и иностранных заказчиков. Всего в университете выполнялось 204 работы, из которых 8 работ с финансированием из общего фонда государственного бюджета и 196 из специального фонда государственного бюджета.   
31.png
В 2016 году произошел рост объемов финансирования НИР после четырех лет падения. Рост был достигнут за счет постепенного восстановления работы по заказу иностранных компаний. Доля финансирования НИР из общего фонда составляет около 17%.    Тематика научно-исследовательских работ связана с разработкой и испытаниями подвижного состава транспорта, локомотивной тягой поездов, железнодорожной инфраструктурой, эксплуатацией железнодорожного транспорта, экономикой, экологией, электрифи
1456.jpg
кацией железнодорожного транспорта. Основные научные работы связаны с приоритетными направлениями исследований, определенными Законом Украины и Постановлением Кабмина. В 2016 году было завершено 5 научно-исследовательских работ, которые финансировались из общего фонда государственного бюджета. Из них 1 фундаментальная и 4 приложения. Три работы выполнялись университетом самостоятельно. Одна комплексная, в которой университет был основным исполнителем, и еще в одной соисполнителем.
    НИР. Развитие туристических перевозок железнодорожным транспортом в Украине. Объем финансирования 840,0 тыс. Грн. Аннексия Крыма и некоторые другие геополитические изменения вызвали перераспределение туристических потоков и создали условия для изменения вектора развития туристического бизнеса. В этих условиях развитие новой туристической, в частности транспортной, инфраструктуры может быть одной из точек роста национальной экономики. Одним из туристически привлекательных регионов является Закарпатская область. В рамках проекта предложено преобразование существующей сети узкоколейных железных дорог Закарпатья на туристические железной дороги. Разработаны конструкции современного подвижного состава. В рамках проекта разработаны не только комплект выставочных и информационных материалов, но и макетные образцы вагонов для туристических перевозок. Сейчас университет работает над популяризацией проекта и созданием инициативной группы по его реализации, также планируется на днях организация слушаний в комитете в трех профильных комитетах Верховной Рады Украины по вопросам развития узкоколейному туризма. Элементы ГДР использованы при составлении хоздоговоров на сумму 170 тыс. Грн. По результатам работы опубликовано 43 научные публикации и получено 8 патентов и свидетельств авторского права. Защищены четыре диссертации кандидата технических наук и 7 магистерских работ.
    Комплексная НИР, которая выполнялась университетом совместно с Украинским государственным университетом железнодорожного транспорта: Формирование подходов по улучшению использования грузовых вагонов и оперативного управления продвижения вагонопотоков в международных перевозках. Объем финансирования 553.1 тыс грн. Транзитные перевозки являются одним из основных направлений экспорта услуг и представляют собой довольно прибыльный бизнес. В 2013 году доля транзитных перевозок составляла 8% по объему и 20% по поступлениям средств. Необходимо отметить, что в данном секторе рынка существует жесткая конкуренция с другими государствами и за последнее десятилетие Украина потеряла 70% транзитных железнодорожных перевозок. Основная идея, которая была реализована в проекте, заключается в том, что на рынке транзитных перевозок железнодорожная транспортная система должна конкурировать не за объемы перевозок вообще, а за каждого отдельного грузоотправителя. В работе разработана система показателей для оценки работы подвижного состава на отдельных маршрутах, разработано программное обеспечение для их расчета на основе данных автоматизированной системы управления грузовыми перевозками, разработаны методы повышения показателей качества перевозок за счет маршрутизации, организации движения поездов по расписанию, использование частной локомотивной тяги и др., с использованием методов теории игр разработан метод, позволяющий выбирать рациональные тарифы и технические параметры перевозки в условиях наличия конкурирующих направлений. По результатам работы опубликовано 66 публикаций, из них 9 в изданиях, входящих в SCOPUS, защищены 1 докторская диссертация и 6 кандидатских диссертаций, еще одну принято к защите. Внедрение планируется на Укрзализныци и в стивидорных компаниях в морских портах.
    Фундаментальная НИР: Разработка научных основ и технико-экономическое обоснование этапов внедрения скоростного и высокоскоростного движения поездов в Украине. Объем финансирования 685 тыс грн. Скоростные железнодорожные перевозки являются одним из основных направлений развития пассажирского транспорта в мире. При этом вопрос повышения скоростей и требований к существующим железных дорог или строительство новых участков пути остаются открытыми. Разработан научный подход, который позволил разработать и научно обосновать стратегию решения альтернатив: строительство новой специализированной трассы на всем направлении или использования существующих модернизированных участков железных дорог для заезда скоростных поездов в города при внедрении скоростного движения в Украине, спрогнозировать эффективность функционирования скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг. Разработаны практические рекомендации дают возможность устанавливать нормы и допуски содержания геометрических параметров железнодорожного пути, обеспечивающие безопасность движения исправного подвижного состава на участках скоростного и высокоскоростного движения поездов. По результатам работы опубликовано 68 публикаций, защищено 2 докторских и 3 кандидатских диссертации.
    Прикладная НИР: Научные основы эффективного использования энергии рекуперации в системе электрического транспорта. Объем финансирования 343,5 тыс грн. Разработаны алгоритмы регулирования выходного напряжения и режимов работы накопителей энергии и инверторов напряжения тяговых подстанций, которые позволяют повысить эффективность рекуперации энергии транспортных средств на 10 ... 15%. Разработаны законы ситуационного регулирования напряжения на шинах тяговых подстанций, которые позволят расширять зоны рекуперации электротранспорта и снизить энергоемкость систем тягового поставки на 4-5%. По результатам работы опубликовано 45 публикаций, защищены 1 докторская диссертация.
    Значительный объем научных работ, выполненных университетом, связанный с проведением испытаний железнодорожного подвижного состава и транспортной инфраструктуры. В частности выполнено испытания модернизированного электропоезда Hyundai, польского трамвая Pesa для м. Киев, выполнено техническое диагностирование и проектирование целого ряда стратегических мостов на Востоке страны и др.
    Выполнение НИР по заказу иностранных компаний к 2014 году было одним из основных источников финансирования научных подразделений университета. Доля этих поступлений достигала 40%. Последние годы происходило значительное снижение объемов таких работ в связи с закрытием рынков стран Таможенного Союза. Университет осуществляет поиски новых заказчиков. Одними из знаковых мероприятий были: визит в университет посла Индии в Украине, визит ректора Адамаського университета (г.. Калькутта), визит атташе Франции по культуре и атташе Франции по науке.
    В 2016 году университет принимал участие в 9-ти международных и отечественных выставках. Разработки университета были представлены на выставках InnoTrans-2016 (г.. Берлин, Германия), Asia Rail (г.. Стамбул, Турция) и Iran Rail Expo (г.. Тегеран, Иран) - 2016 TransUkraine - 2016 (м. Одеса), Современные учреждения образования-2016 (г.. Киев), «Железнодорожная техника и технологии перевозок» (г.. Днепр) и др.\

DSC_1584.jpg20160317_122852[1].jpgDSC_9870.jpg
   
     В 2016 году в университете было проведено 11 международных научных конференций и 5 научных семинаров. В частности был проведен Всеукраинский семинар «Elsevier: поиск и анализ научных статей, подготовка публикаций в рейтинговых журналах, планирование научно-исследовательской деятельности» с участием консультанта из ключевых информационных решений Elsevier в Украине, России, Республике Беларусь.
    Университет является основателем 8 печатных изданий. По 2016 было выдано 24 выпуска. Продолжается работа по регистрации изданий в международных наукометричих базах данных. Журнал «Антропологические измерения философских исследований» включены в базу Web of Science, журнал «Наука и прогресс транспорта» находится под мониторингом в SCOPUS.
    В 2016 году сотрудниками университета было опубликовано 1001 публикаций, из них монографий - 16, учебников и учебных пособий - 19, статей в изданиях, входящих в SCOPUS и Web of Science - 26.

IMG_книга.jpgIMG.jpgObl_Shaposhn_gr.jpgОбложка_ДО.jpgIMG+1.jpgcover_print+.jpg
    
    По 2016 получено 54 охранных документа, в том числе 32 патентов и 22 свидетельства на регистрацию авторских прав на произведения. Подано 61 заявку на патенты и свидетельства об авторском праве.
    Университет принимает активное участие в работе рабочих групп Национального комитета по возрождению промышленности, возглавляется Премьер - министром и сотрудничает с ведущими производственными предприятиями по совершенствованию машиностроительной и других отраслей экономики Украины.
    В университете обучается 3185 студентов дневной формы обучения. К выполнению научно-исследовательских работ привлекались 705 студентов - в основном 3-5 курсов. С оплатой труда в выполнении НИР принимали участие 447 студентов, работавших на должностях техников и специалистов.
    Студентами университета получено 7 побед во втором этапе Всеукраинских студенческих олимпиад. Подготовленные 34 работы на Всеукраинские научные конкурсы, 7 из которых стали победителями.