VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Экологический интеллект - 2013»

Версия для печати
 
VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Экологический интеллект - 2013»
Дата: 14 - 15 / 05 2013

Адрес: 49010, г. Днепропетровськ, ул. Лазаряна,2

Телефон: +38 (0562) 47-19-65


14-15 мая 2013 года на базе Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Экологический интеллект - 2013». Это одна из крупнейших экологических конференций в Днепропетровском регионе, в этом году объединит усилия более ста молодых ученых и студентов в решение актуальных вопросов экологической безопасности Украины и мира.

«Экологический интеллект» - традиционная специализированная конференция, которую уже более 19 лет проводит Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (далее ДИИТ) при поддержке Днепропетровского отделения Национального экологического центра Украины и органов местного самоуправления. Конференция была основана в 1994 году выдающимся ученым, профессором Плахотнику Владимиром Николаевичем и начиная с 2007 года посвящена его памяти. В 2005 году конференция получила официальный статус международной научно-практической конференции молодых ученых.

В этом году к участию в работе конференции подано более 150 заявок. В рамках пленарного заседания и секций конференции будут рассмотрены более 100 докладов молодых ученых, студентов и учащихся общеобразовательных школ из Украины и зарубежья.

Впервые у Днепропетровского регионе в рамках специализированной экологической научной конференции организована ученическая секция «Молодой эколог». В рамках секции будут представлены результаты научных исследований, выполненных творческими коллективами учащихся общеобразовательных школ. В рамках пленарного заседания конференции стендовой докладом представлен экологический научный проект учащихся Кисличуватськой ООШ I-III ступеней Томаковского района Днепропетровской области под общим научным руководством сотрудников Отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте», научный руководитель - доцент Ярышкина Лариса Александровна.

Особенностью работы конференции в этом году является организация выставки экологической социальной рекламы «Экологическая позиция». К участию в выставке подобно 14 авторских работ ученических и студенческих коллективов Днепропетровской области и с Украины.

Ежегодно молодые ученые, аспиранты и студенты высших учебных заведений и научных учреждений Днепропетровской выступают с докладами и презентациями своих научно-технических разработок, посвященных решению проблем охраны окружающей среды и охраны окружающей среды Днепропетровской области и Украины. В последние годы возрос интерес к работе конференции «Экологический интеллект» среди ведущих высших учебных заведений и научных учреждений Украины (Киев, Харьков, Донецк, Луганск, Львов, Винница, Хмельницкий и др.). Конференция известна не только на украинской территории, но и за рубежом: Россия, Узбекистан, Грузия и другие.

Работа конференции проходит по направлениям «Общие вопросы экологии», «Экологическая безопасность», «Управление природоохранной деятельностью», «Инженерные решения в охране окружающей среды», «Охрана окружающей среды на транспорте», «Молодой эколог», «Экологическая позиция».

Конференция «Экологическое интеллект» анонсируется всемирными научно-информационными порталами «Scientific Social Community» и «Молодежный научный портал - Ломоносов».
Торжественное открытие конференции приуроченное  празднованию Дню Окружающей Среды в Украине, годовщины основания ДИИТа и 80-той годовщины основания кафедры «Химия и инженерная экология». Работу конференции открыли приветственным словом и проблемной докладом ректор ДИИТа - профессор Пшинько Александр Николаевич и официальные гости конференции из регионов Украине и Российской Федерации.










Возврат к списку

zaproshennya-na-ol-mp-adu-v-gomel