Горочное программно-задающее устройство

Версия для печати

Актуальность работы


   Задачу маршрутизации отцепов на сортировочных горках в большинстве случаях выполняют системы горочной автоматической централизации (ГАЦ). В процессе роспуска состава оператору сортировочной горки одновременно с приготовлением маршрутов приходится управлять скоростью скатывающихся отцепов, отдавать голосовые команды составителям (расцепщикам), следить за правильностью расцепки и прочее. Это создает напряжение в его работе и, в конечном счете, сказывается на качественных показателях роспуска.

   Кроме того, составители на вершине горки, получая голосовые команды оператора, в ряде случаев делают ошибки при разделении состава на отцепы. Особенно это проявляется при неблагоприятных погодных условиях.


Основные результаты от внедрения


-  исключение ручных операций при приеме программы роспуска из АСУ СС(АСК СС) и  ввод ее в ГАЦ;

-  отмена языковых команд ДСПГ для составителей на вершине сортировочной горки;

-  уменьшение эксплуатационных расходов за счет сокращения брака  в роботе ДСПГ и операторского звена, так как при пиковых   нагрузках теперь они будут управлять только скоростью скатывающихся отцепов;

-  повышение качества работы составителей на вершине сортировочной горки, улучшение условий их труда;

-  автоматическое  ведение  протокола роспуска.


Описание продукта или технологии


   На основе данных натурного листа на прибывший в парк приема поезд в АСУ СС (АСК СС) формируется 

ЭВМ1.jpg

 сортировочный лист, который по модемному каналу связи передается в АРМ дежурного по горке. Используя сортировочный лист, в АРМе формируется массив - ПРОГРАММА РОСПУСКА для данного состава, которая содержит порядковый номер отцепа, его длину и маршрут следования на подгорочный путь.  При надвиге состава и подходе его к вершине горки по команде оператора скорректированная программа роспуска пересылается из АРМа в микропроцессорный контроллер системы, который выдает на путевые индикаторы информацию о длинах первых двух отцепов для составителей (расцепщиков) сортировочной системы  и на повторитель путевого индикатора на пульте оператора.

   Одновременно с этим маршруты указанных отцепов контроллер пересылает в маршрутный накопитель ГАЦ, и, как результат, – устанавливается маршрут для первого отцепа.

   При скатывании отцепов, по сигналам от напольных датчиков, устройство автоматически изменяет данные на путевом индикаторе и готовит маршрут для очередного отцепа.



Стадия разработки


   Устройство внедрено на станции Нижнеднепровск-Узел Приднепровской железной дороги.


Преимущества над аналогами


   Устройство адаптировано для применения с системами управления процессом расформирования поездов, используемых на территории СНГ и Балтии. Аналогов в Украине нет.


Описание рынка сбыта


   Устройство готово к внедрению на железных  дорогах стран СНГ и Балтии. Принятые принципы построения устройства позволяют внедрять его и на железных дорогах других стран. Основные потребители – сортировочные станции сети железных дорог.

   Ситуация относительно интеллектуальной собственности: ноу-хау.


Деловые возможности


   В пределах Украины – оказание услуг по разработке и внедрению устройства для конкретных сортировочных станций.

   Вне пределов Украины – создание совместных предприятий по разработке,  внедрению и обслуживанию устройства для конкретных сортировочных станций.

   Ориентировочная стоимость:  Разработка, изготовление и монтаж устройства 200 – 350 тыс.грн в зависимости от особенностей объекта внедрения.


Просмотров : 4413

Возврат к списку