Десятая годовщина памяти профессора Плахотника В. Н.

Версия для печати

23 / 01 2017
Десятая годовщина памяти профессора Плахотника В. Н.
25 января 2017 состоится встреча посвященная десятой годовщины памяти профессора Плахотника Владимира Николаевича. Коллектив кафедры «Химия и инженерная экология» и ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» приглашают желающих прийти и поделиться своими воспоминаниями о жизни и творческом пути этого великого ученого и талантливого педагога. Встреча начнется в 13:00 в помещении зала Научно-исследовательской части университета (ауд. 224).

Плахотник Владимир Николаевич - доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, Соросовский профессор, основатель научных школ литиевых источников тока и экологической безопасности железнодорожного транспорта, общественный деятель.

Профессор Пахотник В. Н. родился 14 сентября 1940, за свои годы получил немало званий и статусов, оставаясь простым человеком, преданным семье, ученикам и науке.

С 1976 года Владимир Николаевич возглавлял кафедру «Химия и инженерная экология». За годы его руководства кафедра стала главной научной школой в направлениях химии неорганических фторидов, литиевых источников питания и охраны окружающей среды на железнодорожном транспорте. В 1994 году под его руководством в университете открыта первая в Украине отраслевую научно-исследовательскую лабораторию охраны окружающей среды на железнодорожном транспорте и начиная с 1999 года кафедра начинает выпуск специалистов в области экологии наземного транспорта - единственной в Украине профессионального образования охраны окружающей среды на железнодорожном транспорте.

Профессор Плахотник В. Н. оставил огромное научное наследие, Лауреатом премии имени Д. И. Менделеева и медали имени Л. А. Чугуева, автором более 500 научных работ, 50 патентов и монографий. Под его научным руководством защищено 15 диссертаций и выполнено более 150 научно-исследовательских работ и научно-технических проектов. Одним из весомых результатов научно-педагогической деятельности профессора В. Н. Плахотника является издание учебника «Химия с основами биогеохимии».

Профессор Плахотник В. Н. был активным членом научного общества - действительным членом научных советов НАН Украины и РАН, членом экспертного совета ВАК, членом ряда отраслевых и международных академий наук Украинской экологической Академии наук, Академии наук технологической кибернетики, Транспортной Академии Украины, Международной Академии компьютерных наук и систем. Начиная с 1996 года профессор Плахотник В. Н. работал экспертом по экологической безопасности железнодорожного транспорта международной Организации Содружества железных дорог. Под его научным руководством разработаны и утверждены первые в СНГ регламенты по охране окружающей среды на железнодорожном транспорте.

В последние годы жизни Владимир Николаевич проводил активную международную научную деятельность в рамках проектов STCU, ISAR, INTAS, DAAD, Renaissance Foundation, распространяя накопленный опыт среди коллег по всему миру.

Общественная наследие занимает особое место в жизни Владимира Николаевича. Он стоял в начале формирования современной компетенции специалиста-эколога и является соавтором первой в Украине комплексной программы подготовки бакалавров по специальности «Экология и охрана окружающей среды». Профессор Плахотник В. Н. - был председателем научно-методического Совета по экологии Министерства транспорта и связи Украины. По его научного руководства разработана первая в Украине экологическую стратегию развития железнодорожного транспорта Украины - отраслевая программа «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте Украины на 1997-2006 годы».

Для реализации программ экологического образования молодежи и профессиональной последипломного экологического образования Владимиром Николаевичем было создано Днепропетровское отделение Национального экологического центра Украины. Это общественное объединение долгие годы был центром неформальной экологического образования студенческой молодежи в Днепропетровском регионе. Именно профессором Плахотнику В. Н. основана конференция «Экологический интеллект», которая с 2007 года посвящена памяти этого выдающегося ученого.


Вечная память и уважение

ученому, отцу и учителю.

  Родственники, друзья, ученики и студенты


Просмотров : 2555

Возврат к списку