Буклет о научной деятельности университета

Версия для печати
27 / 11 2013
Буклет о научной деятельности университета
         Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика    В.Лазаряна (ДИИТ) является одним из лидеров транспортной науки и инженерного образования на территории СНГ и Восточной Европы. В последнее десятилетие университет активно развивает направление инновационной деятельности, ориентированной на коммерциализацию резуль-татов научно-исследовательских работ путем вывода на рынок наукоемкой конкурентоспособной продукции и услуг.
         Университет основан в 1930 году как институт железнодорожного транспорта. И уже с первых лет существования был организован общественный научно-исследовательский институт, который объединил творческих работников института и железной дороги в совместной работе по техническому усовершенствованию транспорта.
         Сейчас в университете функционирует 20 отраслевых научно–исследовательских лабораторий, пять из которых: динамики и прочности подвижного состава, механики грунтов, искусственных сооружений, путеиспытательная и горочноиспытательная имеют более чем полувековую историю. 
         К ведущим научным подразделениям университета относятся также Научно-исследовательский институт подвижного состава, пути и транспортных сооружений, Институт инновационного менеджмента и интеллектуальной собственности,  Испытательный центр.
         В основном все исследования ведутся в рамках приоритетных направлений развития транспортно-дорожного комплекса. Еще в 1972 г. ученые университета под руководством академика Лазаряна принимали участие в испытаниях скоростного вагона-лаборатории на Приднепровской железной дороге, где был установлен рекорд скорости на то время – 250 км/ч.
         Ежегодно университетом выполняется более 200 договоров по заказу предприятий. Устойчивым спросом у железнодорожных и промышленных предприятий пользуются услуги, связанные с испытанием подвижного состава и элементов инфраструктуры. Выполнением указанных работ в университете занимаются Испытательный центр, испытательные лаборатории «Вагонов» и «Подвижного состава». Эти подразделения аккредитованы в Национальной системе сертификации (УкрСЕПРО) и Регистре по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации.
         Одним из уникальных примеров Know-how является, разработанная в университете, «Модель высокоэффективной национальной экономики», внедрение которой в нашей стране позволит избежать любые экономические кризисы и увеличить в несколько раз ВВП! При этом максимально используется существующий научно-технический потенциал, существенно упрощается налоговая система, вырастает уровень доходов, государственный бюджет становится бездефицитным и возрастает роль государства в управлении хозяйственной жизни страны. Высокая эффективность предлагаемой экономической модели государства подтверждается  результатами компью-терного моделирования с использованием специальных программ. Данная разработка предлагается правительственным организациям Украины и других стран. 
         Научные подразделения университета готовы выполнить широкий спектр инжиниринговых и консалтинговых услуг в области техники, экологии и экономики.


Скачать
Просмотров :

Возврат к списку