ДИИТ Сегодня

Версия для печати
ДИИТ Сегодня
13 / 06 2014
        Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта (сейчас Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна – ДНУЖТ) был основан в 1930 году.
        За годы существования университетом подготовлено более 60 тысяч специалистов для железнодорожного транспорта, транспортного строительства, машиностроения и других отраслей. Среди воспитанников ДНУЖТ – руководители министерств, железных дорог, заводов, промышленных предприятий и организаций, учебных, проектных и научно – исследовательских учреждений.
        В сентябре 1993 года ДНУЖТ по результатам аккредитации предоставляется право осуществления образовательной деятельности по IV уровню (самому высокому), а в декабре – статус Днепропетровского государственного технического университета железнодорожного транспорта. В 1999 году по результатам рейтинга «Образование – 99» университет вошел в десятку лучших технических и технологических высших учебных заведений Украины, а в 2000 году – в тройку лучших транспортных вузов Украины. В 2001 году университет был награжден орденом Международной кадровой академии «За развитие науки и образования». В 2002 году университету присвоен статус национального и присвоено имя выдающегося ученого академика В. Лазаряна, в 2012 году – «Выбор года» и «Лидер научной и научно-технической деятельности», в 2013 году университет на втором месте в рейтинге вузов, готовящих профессионалов в сфере технологии, строительства и транспорта.
        Сегодня в структуре университета 10 факультетов, где учатся более 12 тысяч студентов по 24 специальностям. Университет имеет филиал во Львове и учебно-методический научный центр в Одессе, 20 филиалов кафедр в разных городах, где будущие специалисты углубляют свои знания, а также 30 центров на крупных железнодорожных узлах Украины, в которых осуществляется подготовка молодежи для поступления в университет.  С 2012 года под университетом работают три колледжа. В университете работает Центр последипломного образования и повышения квалификации и Центр дистанционного образования. Ежегодно повышают квалификацию более 2000 специалистов. Университет готовит офицеров для Государственной специальной службы Министерства транспорта и связи Украины. После окончания ДНУЖТ все выпускники обеспечиваются работой на железных дорогах Украины, промышленных предприятиях, в научных учреждениях и других организациях.
        В университете работает 768 научно – педагогических работников, из них 64 доктора наук, профессора, 321 – кандидаты наук, доценты. Среди профессорско – преподавательского состава 75 человек являются лауреатами государственных и именных премий, имеют почетные звания работников науки, высшей школы и отраслей народного хозяйства.
В университете действуют двадцать Отраслевых научно – исследовательских лабораторий по всем направлениям деятельности железных дорог и транспортного строительства, Научно-исследовательский институт подвижного состава, пути и транспортных сооружений, две испытательные лаборатории, Испытательный центр, Проектно-конструкторское технологическое бюро по проектированию и модернизации подвижного состава, пути и искусственных сооружений, Специализированное конструкторское технологическое бюро,  Центр гендерных исследований.
        Ежегодно университет выполняет более 250 научно-исследовательских работ. Заказчиками научно-исследовательских работ являются предприятия, организации и учреждения практически из всех стран СНГ и Балтии, Казахстана, Узбекистана, Польши, Китая, Германии, Чехии, Венгрии, Франции, Ирана, Пакистана, Египта и Соединенных Штатов Америки. Ученые университета ежегодно получают 50 и более патентов на изобретения и печатается около 1200 научных публикаций, в том числе и монографий.
В университете открыты три специализированных ученых совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук и экономических наук, проводится обучение в докторантуре и аспирантуре.
        Научно – педагогический коллектив университета способен решать любые образовательные и научные проблемы. Активно содействует реформированию высшего образования Украины и его интеграции в европейскую и мировую систему образования. Постоянно совершенствуется учебный процесс, на всех курсах введена модульно – рейтинговая система контроля и оценки знаний студентов.
        ДИИТ является членом Международной Организации Сотрудничества Железных Дорог, членом Евразийской ассоциации университетов и членом Сети университетов Черноморского Региона.
                ДНУЖТ представляет собой комплексный городок, находящийся в одном из лучших районов Днепропетровска. На его территории площадью около 30 гектар размещены учебные и производственные корпуса с лабораториями, вычислительный центр и библиотеки, жилые дома, 6 студенческих общежитий, столовая, поликлиника, дворец культуры, стадион, бассейн и другие учреждения социально – бытовой сферы. 


Просмотров : 9079







Возврат к списку