Отдел госбюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и студенческой науки научно-исследовательской части университета создан с целью обеспечения выполнения НИОКР, касающихся фундаментальных и поисковых исследований и финансируются из средств Государственного бюджета Украины, и с целью поиска одаренной студенческой молодежи и создание условий для ее творческого роста, а также рациональной организации научно-исследовательской работы студентов на протяжении всего периода обучения. Отдел госбюджетных НИОКР и студенческой науки является структурным подразделением научно-исследовательской части.

К основным задачам и функциям отдела госбюджетных НИОКР и студенческой науки относится:

• организация научно-исследовательской работы в научно-исследовательских лабораториях и кафедрах университета.

• организует в университете проведения конкурсов, по формированию планов НИОКР из фундаментальных и поисковых исследований, которые финансируются из средств госбюджета.

• осуществляет методическое руководство, о соответствии технического задания на каждую НИОКР, которая участвует в конкурсе, нормативным документам и стандартам.

• согласно критериев определения приоритетных НИОКР, готовит пакет документов, включая законченные и переходные, на рассмотрение Экспертного совета университета.

• согласно протоколов заседания Научно-технического совета МОН молодежи и спорта Украины, обеспечивает формирование тематического плана госбюджетных НИОКР.

• осуществляет контроль за ходом научных исследований и текущими затратами средств. Предоставляет в МОН молодежи и спорта Украины общий отчет за каждое полугодие о выполнении научных исследований и фактические расходы средств в отчетный период.

• осуществляет методическое руководство организацией и проведением общих университетских студенческих конкурсов, конференций и олимпиад, обеспечивает участие студентов университета в мероприятиях, проводимых Министерством образования и науки Украины по научной деятельности.

• подготовка отчетной документации в Министерство образования и науки Украины по результатам победителей I и II этапов Всеукраинских студенческих олимпиад, составляет отчет о проведении Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, и готовит пакет отчетной документации, если университет является базовым по проведению конкурса.

• предоставляет информацию к УкрНТИ и научно-методического совета МОН молодежи и спорта Украины о проведении студенческих научных конференций.

• привлекает студентов в состав научных коллективов, организует их участие в госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах.

• принимает участие в подведении итогов результатов научной деятельности в университете за год и готовит отчетные материалы к соответствующим разделам статистического отчета.