Стальная емкость из гофрированных панелей

Версия для печати


Актуальность работы


g1.jpg   Емкости для сыпучих материалов традиционной конструкции с ребрами жесткости достаточно материалоемкие, имеют высокую собственную стоимость и стоимость эксплуатации. Применение современных научных подходов позволяет разрабатывать и создавать стальные емкостные конструкции из гофрированных панелей с гораздо более высокими эксплуатационными и надежностными характеристиками.


Основные результаты от внедрения


   Снижение затрат на обслуживание и эксплуатацию емкостных конструкций, продление сроков их службы и повышение общего уровня их надежности.


Описание продукта или технологии


   Стальная емкость из гофрированных панелей проектируется на основе современных концепций в области формообразования конструкций и их взаимодействия с сыпучей средой. Размеры конструктивных панелей и способ разбивки на них сооружения выбирается индивидуально в зависимости от условий эксплуатации и типа предполагаемого сыпучего материала. Отдельно предусматриваются конструктивные мероприятия, снижающие уровень динамических воздействий, а также подбирается тип футеровки стенок емкости, максимально учитывающий физико-механические свойства предполагаемого сыпучего материала, его температуру, особенности загрузки и выгрузки. Дополнительно, по желанию заказчика, конструкция емкости может быть оснащена средствами для проведения ее мониторинга в процессе эксплуатации.


Стадия разработки


   Разработаны практические рекомендации по проектированию стальных емкостей из гофрированных панелей в форме отдельного издания для инженерно-технических работников.


Преимущества над аналогами


   Невысокая материалоемкость; высокая общая жесткость конструкции; малая протяженность сварных швов; улучшенная ремонтопригодность конструкции; возможность индивидуальной разработки под конкретные виды сыпучих материалов и условия эксплуатации; возможность изготовления панелей в условиях завода, что существенно повышает их качество; упрощение сборки на монтажной площадке; возможность оптимизации пространственной ориентации внешней поверхности емкости с целью снижения вероятности возникновения и развития коррозионных повреждений; хорошие эстетические качества конструкции.


Описание рынка сбыта


   Емкости могут быть разработаны для любых видов сыпучих материалов и любых условий эксплуатации. Основная сфера применения – перегрузочные железнодорожные станции; предприятия, работающие с сыпучими материалами.

   Ситуация относительно интеллектуальной собственности: защищено патентами Украины.


Деловые возможности


   Оказание услуг по проектированию емкостных конструкций; обследование и модернизация существующих емкостных конструкций; выполнение проверочных расчетов и проектов их усиления; консультационное сопровождение эксплуатации.

   Ориентировочная стоимость:стоимость проекта емкости для среднестатистических условий - 25 000 грн (5 000 $).


Просмотров : 3205

Возврат к списку