Установка для очистки щебня, извлеченного из железнодорожных насыпей

Версия для печати

Актуальность работы


   Применяемые в настоящее время технологии  предусматривают замену щебня  в железнодорожных насыпях путем полного извлечения отработанного щебня с последующим складированием и укладкой нового. При этом задействуется значительное количество транспорта для транспортировки отработанного щебня и подвозки свежего, а так же большое количество складских площадей для хранения. Применение очищающей установки  весьма эффективно скажется при решении проблемы восстановления железнодорожного полотна.


Основные результаты от внедрения


   Снижение затрат при восстановлении железнодорожных насыпей, снижение зависимости производительности ремонтного состава от удаленности баз снабжения.


Описание продукта или технологии


   Для реализации процесса очистки щебня до требуемого уровня предлагается использовать перегретый пар повышенного давления, производимый парогенерирующими установками, работающими на различных видах топлива и с использованием электрической энергии. Принцип работы установки заключается в обработке загрязненной и не сепарированной по диаметру фракции щебеночной массы перегретым паром (Т= 150…160 °С) под давлением 4…6 атмосфер. Щебеночная масса по осевому путепроводу подается из бункера во вращающийся регенератор. Щебеночная масса в приемном бункере орошается подогретой в трубопроводах водой, расположенном в зоне подачи пара в регенератор. В реверсивно вращающемся регенераторе подвергается обработке паром и после выхода из миксера в сетчатый желоб-транспортер обезвоживается и сепарируется по диаметрам фракции.

   Конденсирующийся пар  в виде горячей воды попадает в емкости отстоя и нейтрализации, а в дальнейшем после фильтрации и подогрева вновь подается на орошение загрязненного щебня. Отстоянные нейтрализованные и отфильтрованные отходы после проведения соответствующего их анализа отравляется на утилизацию. Особо загрязненная щебеночная масса может подвергаться орошению и обработке паром с применением в определенной пропорции высокоэффективных моющих средств.


Стадия разработки


   Предпроектные и  конструкторские работы. Изготовление  промышленного образца и испытание парогенератора.


Преимущества над аналогами


   В настоящее время аналогичных установок в эксплуатации не существует.

   Преимущество предлагаемой установки для очистки щебня по сравнению с существующими технологиями состоит в следующем: обеспечение экологической чистоты производства; высокое качество очистки; производительность в широких диапазонах; минимизация ручного труда; возможность эффективного использования тепловой энергии практически без потерь. Дополнительное использование эффективных моющих средств в комбинации с перегретым паром под избыточным давлением значительно повышает производительность производства.

   В технологии очистки щебня применены высокоэффективные, энергосберегающие специальные парогенерирующие устройства. Предлагаемая технологическая схема создает возможность мобильного применения установки по мере накопления отобранного щебня на участках пути. Более того, применение специальных  электропарогенерирующих устройств  позволяют организовать очистку и сепарацию щебня не только в местах складирования загрязненного щебня, но и непосредственно на мобильном комплексе его отбора из железнодорожной насыпи.


Описание рынка сбыта


   Установка может успешно быть применена  на железных дорогах стран СНГ и Балтии. После незначительной доработки может внедряться и на железных дорогах других стран. Основные потребители – ремонтные предприятия дистанций пути.

   Ситуация относительно интеллектуальной собственности:  ноу-хау, готовится заявка на патент.


Деловые возможности


   В пределах Украины – оказание услуг по разработке документации на изготовление и эксплуатацию установок. Вне пределов Украины – создание совместных предприятий по производству установок,  реализация лицензий на продажу установок потребителям.


Ориентировочная стоимость:


   - разработка проектной и конструкторской документации  250 тыс. грн (50 000$);

   - изготовление 1 ед  установки 600 -950 тыс. грн (120 000 – 190 000$) (в зависимости от мощности и условий комплектации).


Просмотров : 3932

Возврат к списку