МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-практичность конференция ДНЕПР-НИКОЛАЕВ, 19-20 апреля 2018

23 / 04 2018

Курс Украины на европейскую и евроатлантической интеграции требует качественных изменений в сфере науки и образования. Особое место среди этих мероприятий занимает такая форма организации научной деятельности как научно-практические конференции, на которых ученые представляют и обсуждают свои работы.

19-20 апреля 2018 состоялась международная конференция «Научно-техническое обеспечение развития железнодорожных перевозок в международном сообщении», international conference «Scientific and technical support development railway transport in international traffic», зарегистрированная Украинским институтом научно-технической экспертизы и информации МОН Украины (удостоверение № 144).

Целью международной конференции следующие вопросы: интеграция транспортной системы Украины к европейской транспортной системы; повышение интероперабельности в международном сообщении; решения технических и экономических задач при переходе подвижного состава с рельсов украинского стандарта 1520 на колею европейского стандарта 1435 мм; разработка научных подходов к организации бесперегрузочных и комбинированных международных перевозок.

В составе научного комитета конференции известные в области транспорта специалисты Вайчюнас Г. - д.т.н., Вильнюсский технич университет им. Гедиминеса (Литва) Каливода Я. - д.т.н., Пражский технический университет (Чехия) Манашкин Л. - д.т.н., проф. Технологического университета Нью-Джерси (США) Сладковский А. - д.т.н., проф., Зав. кафедры логистики i промышленного транспорта Силезского технического университета (Польша) и др.

ggggg.jpg

Президиум конференции: слева направо: я Каливода, С. Мямлин, М. Курган

Конференция по согласованной программе проходила одновременно в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта им. акад. В. Макарова (65 участников) и в Николаевском колледже транспортной инфраструктуры ДНУЖТ (около 20 участников).

Международная конференция охватывала работу четырех секций: «Совершенствование конструкции подвижного состава для интермодальных перевозок», «Повышение уровня интеграции украинских железных дорог в европейскую транспортную систему», «Совершенствование технологии работы железнодорожных пограничных переходов» и «Техника и технологии интермодальных перевозок» (заседание четвертой секции происходило в Николаевском колледже ДНУЖТ).

hj.jpg

Участники конференции ДНУЖТ

bng.jpg

Во время конференции, Николаевский колледж

Тезисы докладов, а их в сборнике 52, охватывают результаты, полученные в научно-исследовательской работе, которая выполняется ДНУЖТ по заданию МОН Украины «Научно-техническое обеспечение устойчивого развития железнодорожных перевозок в международном сообщении« Украина-Евросоюз », а также результаты, полученные учеными при выполнении исследований в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и при подготовке магистров специальности 273 Железнодорожный транспорт специализации «Интероперабельность и безопасность на железнодорожном транспорте» в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

Среди наиболее интересных выступлений на конференции следует отметить доклад д.т.н. Яна Каливода (Чехия), которая была посвящена использованию роликовой установки при создании инновационного подвижного состава.

bnb.jpg

Выступление д.т.н. Яна Каливода (Чехия)

Интересными были доклады авторов (Мямлин С., Курган М., Гнатенко Д., Вайчунас Г.) посвящены перспективам строительства железной дороги широкой колеи Украина-Австрия. Этот проект предусматривает использование 80 км существующего пути от границы Украины со ст. Кошице (Словакия) и строительство новой железной дороги (по разным вариантам от 490 до 520 км) от ст. Кошице ст. Вена (Австрия).

На других направлениях, где импорт преобладает экспорт, может быть интересным решение о продлении европейской колеи на территорию Украины. В качестве примера, в докладе Černiauskaitė L. (Литва), Очкасов О. (ДНУЖТ) "Интеграция литовских железнодорожных пунктов в европейской транспортной системе" показана эффективность именно такого решения.

bbbbbbbb.jpg

Выступает доц. А. Очкасов

Безусловно, важным остается вопрос совершенствования технических и технологических параметров пограничных железнодорожных станций. Авторы Козаченко Д., Вернигора Г., Малашкин В. (ДНУЖТ) для оценки и выбора рациональных параметров станций разработали имитационную модель, которая позволяет строить и анализировать графики работы пограничных станций.

Подводя итоги работы конференции, можно считать, что поставленная цель достигнута. Решены следующие основные задачи: установлены различия инфраструктуры железных дорог европейских стран, которые непосредственно граничат с сетью железных дорог Украины; предложено рациональные логистические технологии работы пограничных станций, обеспечивающих эффективное функционирование национальной транспортной инфраструктуры в системе международных железнодорожных перевозок; предложено усовершенствование конструкций раздвижной колесной пары, фитинговой платформы и танктейнера для осуществления бесперегрузочных операций; выполнено технико-экономическое обоснование предлагаемых технических и технологических решений.

После завершения конференции - фото на память. Стало традицией - оставлять на память все то хорошее, что побуждает на дальнейшие свершения.

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.jpg

Участники конференции ДНУЖТ