О результатах областных конкурсов для молодых ученых

22 / 12 2014

18 декабря 2014 в Днепропетровской областной государственной администрации состоялась традиционная торжественная церемония награждения победителей областных конкурсов «Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых" и "Молодые ученые - Днепропетровщине». Церемонию награждения провели советник председателя облгосадминистрации Алексей Салкоч и директор Департамента образования и науки Александр Демчик.

Конкурсы проводились совместно Советом молодых ученых и Департаментом управлением образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации и продолжались в период с сентября по декабрь. Всего в конкурсах 2014 приняли участие 299 молодых ученых.

В конкурсе "Лучший молодой ученый" победителями стали 12 молодых ученых по четырем направлениям (технический, экономический, медицинский и гуманитарный):

И место в техническом направлении занял Сорока Максим Леонидович, старший научный сотрудник Отраслевого научно-исследовательской лаборатории "Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте" Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

II место в конкурсе "Лучший совет молодых ученых" получено Советом молодых ученых Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (председатель СМУ, к. т. Н., доцент кафедры станции и узлы Мозолевич Григорий Яковлевич).

И наконец, на уникальный региональный конкурс "Молодые ученые - Днепропетровщине" на получение материального поощрения в этом году было подано рекордное количество научных проектов. Процедура определения победителей предусматривала независимое экспертное оценивание (2 внешние эксперты, определенные конкурсной комиссией) и публичная защита проектов. По результатам первого отборочного тура конкурса 5 проектов ученых университета были приглашены на публичную защиту:

1) "Разработка системы эксплуатации и управления искусственными сооружениями в Днепропетровском регионе", автор - зав. отделом НИЧ Горбова Александра Викторовна;

2) "Разработка системы интеллектуального управления светофорами города", автор - доцент Босый Дмитрий Алексеевич;

3) "Разработка технологий утилизации опавших листьев в производстве строительных материалов для нужд Приднепровского региона", автор - старший научный сотрудник Сорока Максим Леонидович;

4) "Основание бизнес-инкубатора в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна", автор - доцент Гордеева Инна Александровна;

5) "Развитие современных технологий использования энергии рекуперации в системе городского электротранспорта", автор - докторант Саблин Олег Игоревич.

По отзывам большинства участников этого конкурса решение комиссии визвало много вопросов, в том числе - соответствуют попытки администрации области превратить Днепропетровщину на регион с приоритетом развития сельского хозяйства.

По решению комиссии были определены лучшие 16 научных проектов молодых ученых вузов и НИИ Днепропетровской области, которые получили материальное поощрение в виде грантов на реализацию суммой от 32 до 44 тыс грн. Общая сумма грантов, финансируемых из областного бюджета, составила 600 тыс. Грн.

Сорока М.Л. получил материальное поощрения на реализацию проекта «Разработка технологий утилизации опавших листьев в производстве строительных материалов для нужд Приднепровского региона».

20141218_142209.jpgDSC_0137.jpgnagorodzhennya7.jpg
20141218_143732.jpg20141218_144308.jpgnagorodzhennya общая.jpg