Первый Днепровский экологический симпозиум

Версия для печати

01 / 06 2017
29 мая 2017 в стенах нашего университета состоялся первый Днепровский экологический симпозиум, посвященный региональному развитию чистых технологий и энергосбережения.


Ключевой целью симпозиума стало обсуждение перспектив и препятствий развития и внедрения чистых и энергоэффективных технологий в производстве нашего города и области. Для обсуждения этого вопроса Днепровский экологический симпозиум объединил ведущих молодых ученых города, общественных деятелей, представителей органов местного самоуправления и промышленных предприятий Днепропетровской области.


В рамках основной программы симпозиума свою позицию и научные разработки презентовали природоохранные специалисты нашего университета, Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Индустриального колледжа Украинского государственного химико-технологического университета, Национальной металлургической академии Украины и Национального горного университета. Представители Днепропетровской межрегионального экологической ассоциации, Днепропетровского отделения Национального экологического центра Украины и ПАО «Днепровский металлургический комбинат» поделились с аудиторией профессиональной мнением и опытом внедрения чистых технологий.


Как отметили в интервью организаторы симпозиума, нестандартный формат мероприятия создал непринужденную и творческую атмосферу - именно поэтому участники симпозиума смогли свободно обсудить ключевые проблемы устойчивого развития Днепропетровщины, делиться опытом и прийти к консенсусу.


В приветственном слове Сергей Мямлин (проректор по научной работе нашего университета) отметил актуальность внедрения чистых технологий и особую роль молодых ученых в решении этого вопроса. Профессор Мямлин отдельно подчеркнул потенциал ученых ДИИТа и вузов области и возможности, которые открывает научная взаимодействие ради устойчивого развития Днепропетровской области.


Живой интерес аудитории вызвало приветственное слово Сергея Березань (заместитель начальника Управления экологии энергосбережения и инвестиций исполнительного аппарата Днепропетровского областного совета). В коротком докладе господин Березань отметил, что в условиях внедрения европейских практик и стратегической экологической оценки ключевым вопросом является консенсус предпринимателей, ученых и общественности.


Интерес к формальной и неформальной программы симпозиума проявили и представители промышленности Днепропетровской области. С ключевым докладом «Ресурс-эффективные технологии Днепровского металлургического комбината» выступил Юрий Байрак - руководитель Службы охраны окружающей среды ОАО «Днепровский металлургический комбинат». Господин Байрак не лишь ознакомил участников симпозиума с комплексом природоохранных мероприятий предприятия, да и поделился опытом внедрения чистых технологий в условиях дефицита финансирования и сопутствующих рисках. Присутствует сообщество отметила прогрессивность экологической стратегии и социальных экологических программ Днепровского металлургического комбината.


По результатам симпозиума все участники согласились с тем, что консолидация потенциала молодых экологических научных является приоритетом для развития и внедрения чистых технологий и энергосбережения. Подобные мероприятия профессионального и неформального общения могут стать платформой для развития независимого среды природоохранных экспертов Днепропетровской области.

Следите за подробностями и подробным фото-отчетом на нашей социальной странице FACEBOOK


 

Для справки:

Днепропетровский экологический симпозиум организован научным сообществом кафедры «Химия и инженерная экология» и ОНИЛ «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» при поддержке администрации университета и Научно-исследовательской части под патронатом Днепропетровской межрегионального экологической ассоциации и Днепропетровского отделения Национального экологического центра Украины. Справки и комментарии: [email protected]


DSC_2488.jpgDSC_2479.jpgDSC_2484.jpg
DSC_2484.jpgDSC_2486.jpgDSC_2487.jpg

Автор : Зав. ГНДЛ ОНС Андрей Бойченко

Просмотров : 2763

Возврат к списку