Отчет по научной деятельности университета за 2015 год

Версия для печати

       2015 стал одним из самых сложных в новейшей истории как для всего университета, так и для его научных подразделений.
     В университете функционирует 31 научное подразделение. Штат научных сотрудников составляет 128 человек. В 2015 году произошло сокращение на 5,4% процента, что объясняется увольнением части работников пенсионного возраста в начале года части работников в связи с изменением пенсионного законодательства и увольнением части работников из-за уменьшения заработной платы.
       В 2015 году научные подразделения прошли очередную переаттестацию и расширение области аккредитации на национальном уровне, так и на международном уровне - Дирекции Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии.
     В 2015 году продолжились работы по развитию материально-технической базы. Так в 2015 году было приобретено 3D-принтер, восстановлено центрифугу для исследования физико-механических свойств грунтов и строительных материалов, восстановлено вагон-лабораторию для испытания мостов, продолжились работы по реконструкции полигона для испытаний железнодорожной техники на станции Илларионово Приднепровской железной дороги.

DSC_6228.jpg++.png+++.png

     Подготовка научных кадров ведется через докторантуру и аспирантуру. В 2015 году сотрудниками и аспирантами университета защищено 24 диссертации. Из них 3 докторские и 21 кандидатских диссертации. В 2015 университетом началась работа по переходу на новую систему подготовки аспирантов и на 2016 год это будет одной из основных задач университета.

DSC_8408.jpgDSC_8505s.jpgDSC_9189.jpg


     В 2015 году университетом выполнялось 173 научно-исследовательские работы, из которых 11 госбюджетных и 162 хоздоговорные.
     В 2015 году закончено выполнение 6 научно-исследовательских работ по государственному заказу.
     Одной из актуальных задач, которая решалась в 2015 году является поиск новых внешних рынков научных услуг. Есть четкое понимание того, что доступ на эти рынки будут получены преимущественно вместе с нашими производителями. Поэтому университет работает над исследованием проблем сертификации продукции в ЕС. Первый положительный опыт уже есть. Нами было организовано и проведено сертификацию продукции Днепропетровского стрелочного завода в Польше. В 2015 году подписан договор о сотрудничестве с Туркменским государственным институтом транспорта и коммуникаций, израильского и Индийским (Калькутта) университетами. Представленные проекты по Программе Горизонт 2020, а также по направлениям украинском-Литовского и украинском-Латвийского сотрудничества.
     Университет вступил в Ассоциацию Укрвнештранс, что позволяет непосредственно знакомиться с проблемами отечественных международных перевозчиков и принимать участие в их решении.

dnuzt.png 

     В 2015 году университетом организовано 27 научных мероприятий: 14 международных конференций и 13 всеукраинских конференций и семинаров.

DSC_7902.jpgDSC_9125+.jpgDSC_8418.jpg
     
     Принято участие в 5 международных выставках, на которых достижения университета были отмечены наградами и дипломами.
Университет является основателем 8 научных изданий. Еще в двух изданиях сформированы университетом редакционные коллегии. За год выдано 18 выпусков. Издание «Антропологические измерения философских исследований» включен в региональной базы данных Emerging Sources Citation Index на платформе «Web of Science». Журнал «Мосты и тоннели. Теория. Исследование. Практика »включен в перечень профессиональных изданий.
     В 2015 году выдано 18 монографий, 21 учебников и учебных пособий. За год получено 61 охранных документов.

1.jpg2.jpg3.jpg6.jpgОбложка.jpg10.jpg9.jpg5.jpgcover+.jpg
     
     Достижением молодых ученых 2015 года является получение премии Верховной Рады Украины доцентом университета Сидоренко Анной.
Сидоренко А.Г. (1).jpg 
     70 студентов университета принимали участие в других этапах всеукраинских студенческих олимпиад и конкурсов. 17 студентов стали победителями. Две Всеукраинские студенческие олимпиады были проведены на базе университета.

DSC_6716.jpgDSC_6588+.jpg