Отчет по научной работе за 2014 г.

Версия для печати

   В 2014 году в выполнении НИР приняло участие 27 научных подразделений университета, работали над выполнением госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ. В последние годы наблюдается рост количества штатных научных работников. За последние 4 года количество штатных научных сотрудников возросла на 15% благодаря созданию новых хозрасчетных подразделений. Численность молодых ученых в университете существенно не меняется и составляет 140 человек. Среди работников научных подразделений часть молодых ученых составляет около 16%.


DSC_5593.jpg   DSC_5666.jpg  DSC_5819.jpg

   Четверо молодых ученых получило Премию Верховной Рады талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований. 


7N1H4835.JPG7N1H4845.JPG7N1H4861.JPG7N1H4854.JPG

   Университет принимает меры по развитию кадрового потенциала, совершенствование материально-технической базы социальной сферы и обеспечение научных исследований. В частности, в 2014 году построен дом для преподавателей, продолжаются работы по проектированию центра научно-технического развития. В к выполнению НИР в 2014 году привлекалось 335 научно-педагогических работников университета.

Подготовка научных кадров

   Подготовка научных кадров осуществляется через аспирантуру и докторантуру. В аспирантуре обучалось 72 аспирантов. В докторантуре обучалось 5 докторантов.
   В университете функционируют три специализированные научные советы: две по защите докторских и одна кандидатских диссертаций, в которых проходят защиты по семи специальностям. Сотрудниками университета в 2014 году защищено 12 диссертаций. Из них две доктора наук и 10 - кандидата наук.


DSC_0109.jpgDSC_0088.jpgDSC_0135.jpg


Финансирование научной деятельности

   Финансирование научно деятельности в университете осуществляется за счет средств общего фонда государственного бюджета и за счет средств отечественных и иностранных заказчиков. Всего в университете выполнялось 10 работ с финансированием из общего фонда государственного бюджета и 234 из специального фонда государственного бюджета. Кроме того университетом выполнялось 3 международных проектах по программе TEMPUS. Основными заказчиками являются предприятия учреждения и организации Украины, Казахстана, Китая. Наибольший рост заказов в последние годы наблюдается со стороны Казахстана.
   Два года наблюдается падение объемов финансирования НИР. Это связано с уменьшением количества заказов от отечественных предприятий и приостановкой работы на Российском рынке научных услуг, а также с ростом дебиторской задолженности, которая достигла 6 млн. Грн ..
   Тематика научно-исследовательских работ связана с подвижным составом и тягой поездов, железнодорожной инфраструктурой, эксплуатацией железнодорожного транспорта, экономикой, экологией, электрификацией железнодорожного транспорта. Основные научные работы связаны с приоритетными направлениями исследований, определенными законом Украины и Постановлением Кабмина. В 2014 году было завершено 3 научно-исследовательские работы, которые финансировались из общего фонда бюджета.
   НИР: Информационно-аналитические технологии управления в интеллектуальных транспортных системах Многокритериальные и многопродуктовой потоками в условиях неоднородной неопределенности параметров процессов. Объем финансирования 95,1 тыс. Грн. По результатам работы опубликовано 31 научную публикацию. Защищено 3 диссертации к.т.н. и 7 магистерских работ. 
   НИР: Разработка системы технического обслуживания и диагностики устройств тяговых подстанций постоянного тока. Объем финансирования 71,6 тыс грн. По результатам работы опубликовано 34 публикации, защищены 2 докторские диссертации 3 кандидатские диссертации и 6 магистерских работ. 
   НИР: Снижение энергопотребления на железнодорожном транспорте за счет внедрения альтернативного топлива и разработки комбинированной системы энергообеспечения и жизнеобеспечения пассажирского вагона при применении теплового насоса реверсного типа. Объем финансирования 93,7 тыс грн .. По результатам работы опубликовано 31 публикацию, защищены 1 докторская, 1 кандидатскую диссертацию и 7 магистерских работ. 
7 переходных ГДР выполняется согласно плану.
   Основные научные разработки в 2014 году связаны с разработкой нового подвижного состава. В частности на заказ Казахстана разработан новый тележку грузового вагона, который будет производиться в Китае. Тележка сейчас проходит испытания. Продолжились работы по сопровождению 16-ти сервисный транспортера.
   Для нужд университета для кафедр ЭПС и Локомотивы разработаны тренажеры машинистов электропоезда ЕПЛ2Т и 2ТЭ116. Значительный объем научных работ, выполненных университетом, связанный с проведением испытаний железнодорожного подвижного состава и транспортной инфраструктуры. В частности выполнено испытание отечественного дизель-поезда ДПКР-2.
Выставки и конференции

   В 2014 году в университете было проведено 12 международных научных конференций и 3 научные семинары. Университет принимал участие в 5-ти международных и 3-х всеукраинских выставках. Необходимо отметить выставку INNOTRANS-2014, проходившей в Берлине.

DSC_0174+.jpg диплом1+.jpgЗолота медаль+.jpg DSC_0034.jpg

Издательская деятельность
   В 2014 году сотрудниками университета было опубликовано 1633 публикаций, из них монографий - 23 учебников, учебных пособий - 10, статей в изданиях, включенных в международные базы данных - 118.

Вакуленко.jpg военная кафедра.jpgКозаченко-2014.jpgВласова-Гаркуша.jpgЗеленько.jpgПинчук.jpgВласова.jpgмашихина-долина.jpgбулгакова.jpg
          
   В университете издается 7 периодических изданий. За 2014 выдано всего 18 выпусков. В 2014 году достигнута договоренность о научном сопровождении журнала «Украинские железные дороги». 

Хмель-5.jpgСыченко-6.jpgЭкономист.jpg12.jpg11.jpg
Обложка_2013_1.jpg Сборник_Экономика_2012_3.jpg Сборник_Мосты-3.jpg
   Вестник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна в 2014 году прошел перерегистрацию. Редколлегией осуществляются активные шаги по регистрации издание в международных базах данных. Сборник оформляется согласно требованиям SCOPUS и сейчас он проходит экспертизу.
   По 2014 получено 61 патентов и 40 свидетельств на регистрацию авторских прав. В то же время подано 44 заявки на изобретения и полезные модели и 35 заявок на регистрацию авторских прав.
   В университете обучается 4320 студентов дневной формы обучения. К выполнению научно-исследовательских работ привлекались 623 студента - в основном 3-5 курсов. С оплатой труда в выполнении НИР принимали участие 48 студентов, которые работали на должностях техников и специалистов.
   Студентами университета получено 5 побед во вторых этапах Всеукраинских студенческих олимпиад. Подготовлены 45 работ на Всеукраинские научные конкурсы, 13 из которых стали победителями.
   В университете работает совет молодых ученых, который занял 2-е место в конкурсе советов молодых ученых области за 2014 год. С.н.с. ГНДЛ охраны окружающей среды Сорока Максим победил в областном конкурсе «Молодые ученые - Днепропетровщине».
   Необходимо отметить грантовые программы НАТО (Кафедра гидравлики и водоснабжения) и проект ПРООН. Также Университет принимает участие в привлечении к научной деятельности талантливых детей. В частности, на базе университета были проведены олимпиады по курсам математики, физики и информатики.