Совет молодых ученых Днепропетровской области на научных чтениях "Днепровская орбита"

Версия для печати

01 / 11 2016
Совет молодых ученых Днепропетровской области на научных чтениях "Днепровская орбита"
Представители Совета молодых ученых Днепропетровской области Мозолевич Григорий и Елисеева Марина по приглашению Совета молодых специалистов ГП «КБ« Южное »20-22 октября 2016 приняли участие в XI научных чтениях «Днепровская орбита».

Работа мероприятия началась с интересной экскурсии по выставочному комплексу Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.Н. Макарова (НЦАОМ), которому в этом году исполнилось 20 лет со дня основания. Экскурсовод интересно и информативно рассказала об экспонатах комплекса: боевые и другие ракеты, спутники, программу «морской старт», двигатели к аэрокосмических аппаратов и др. Далее работа продолжилась на базе пансионата «Лесной», где почетные гости из ГП КБ «Юг», НЦАОМ, Киевского политехнического института, ДНУ им. О. Гончара и других организаций открыли научные чтения, очертив основные проблемы современной аэрокосмической науки и перспективы по ее развитию.

Наши представители выступили в секции «Молодежь и космос», которая была объединена вместе с секцией «Аэрокосмическое образование и вузовская наука. Перспективные инновационные проекты ». Здесь прозвучало около 20 докладов, раскрывающих широкий круг проблем становления молодых специалистов в вузах и предприятиях Украины, интересных идей по профориентации школьников на технические специальности, инновационных проектов и презентаций научных экспериментов.

Председатель Совета молодых ученых ДНУЖТ им. акад. В. Макарова, к.т.н., доц. Мозолевич Я. доложил об успехах и проблемах молодых ученых своего университета, об организации и проведении областных конкурсов для молодых ученых, о старте и проведения первого конкурса на государственное финансирование инновационных научных разработок и проектов Министерства образования и науки. Несмотря на значительные препятствия, стоящие перед молодыми учеными региона в последние годы, они мобилизуются и начинают постепенно увеличивать свою активность с презентации своих разработок и поиска средств финансирования своей научной деятельности.

Председатель Совета молодых ученых ДВНЗ ПГАСА, к.т.н., ст. преподаватель Елисеева Н.А. рассказала о достижениях молодых ученых своего вуза в 2015 году. Информация была собрана активом совета в конце прошлого года путем анкетирования молодых ученых. В докладе были озвучены основные победы и потери молодых ученых в 2015 году, победители государственных и областных конкурсов, участники научных стажировок, обозначены перспективы движения и развития молодых ученых в будущем из-за публикации научных произведений в реферируемых изданиях, входящих в наукометрических баз мира и участие в конкурсах на получение международных грантов. Так, в сентябре 2016 молодежи и более опытные ученые ДВНЗ ПГАСА в составе консорциума с европейскими вузами подали научный проект «Дом с оптимизированным жизненным циклом» на программу «Горизонт - 2020» «Снижение стоимости дома близкого к нулю потребление энергии" и теперь ожидают результатов конкурса.

По окончанию работы секций, начался круглый стол «Имя. Судьба. Эпоха», посвященный 100-летию со дня рождения Леонида Васильевича Смирнова. Люди, которые проработали бок о бок с этим выдающимся человеком не один год рассказали о том, каким он был в жизни. Также был организован показ фотографий Л.В. Смирнова с подробным рассказом его биографии.

На закрытии мероприятия и подведении итогов и.о. директора НЦАОМ А.В. Кулик вручил дипломы за лучший доклад на XI научных чтениях и анонсировал запланированные темы круглых столов, программу чтений в следующем 2017 году.

Изюминкой мероприятия стала экскурсия в Свято-Николаевский Самарский пустынный мужской монастырь, которому по официальным данным 430 лет. Пустынным он назывался так в давние времена рядом с ним не было никаких других застроек и он находился бы на полуострове, окружен с разных сторон рекой Самарой. Это был мощный просветительский центр во времена Запорожского казачества.

Выражаем огромную благодарность коллективу ГП «КБ «Южное» (в частности Павлу Семененко и Александру Балдину) и НЦАОМ за прекрасную организацию научных чтений «Днепровская орбита», а также за постоянную кропотливую работу молодых специалистов конструкторского бюро по поддержке и становлению молодых кадров области и своего предприятия .


Совет молодых ученых ДНУЖТ
Совет молодых ученых ДВНЗ ПГАСА



Балдін О.О. - голова ради молодих спеціалістів ДП КБ Південне.jpgЄлісєєва М.О. - член РМВ ДО, голова РМВ ДВНЗ ПДАБА.jpgКулик О.В. - в.о. директора НЦАОМ.jpg
Балдин А.А. 
председатель совета молодых специалистов 
ДП КБ Южное

Елисеева М.О.
 член РМУ ДО, председатель 
РМВ ДВНЗ ПДАБА


Кулик О.В. 
в.о. директора НЦАОМ 


Семененко П.В. - член РМВ ДО та ради молодих спеціалістів ДП КБ Південне.jpgМозолевич Г.Я. - заст. голови РМВ ДО, голова РМВ ДНУЗТ.jpg
Семененко П.В. 
член РМВ ДО и совета молодіх специалистов 
ДП КБ Южное


Мозолевич Г.Я. 
зам. председателя РМУ ДО,
председатель  РМВ ДНУЗТ 



Просмотров : 2461

Возврат к списку