Об участии в международном проекте «Инновационный университет и лидерство»

Версия для печати

07 / 12 2015
    Варшавским университетом второй год выполняется польско-украинский международный проект «Инновационный университет и лидерство». Финансирование проекта осуществляется министерством образования и иностранных дел республики Польша. Организаторами проекта являются факультет «Artes Liberales», Международный фонд исследований образовательной политики, Союз ректоров высших учебных заведений Украины. Цель проекта состоит в распространении лучшего польского опыта и имплементации его результатов в высшем образовании Украины, в частности в вопросах интернационализации.

    В рамках проекта за два года более 100 украинских ученых получили возможность месячной стажировки в польских вузах. К этой когорте удалось попасть и доценту кафедры «Станции и узлы» Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна  Мозолевич Григорию Яковлевичу. Конкурс для участия во II фазе проекта составлял 5 чел / место.

    В течение ноября месяца 18 украинским представителям вузов из городов Днепропетровска, Запорожья, Киева, Львова, Луцка, Одессы, Сум, Черновцов, Харькова и Херсона были прочитаны интенсивный курс лекций и проведен ряд тренингов. Тематика мероприятий была посвящена инновационным процессам польской высшей школы после вступления в ЕС, участия в международных научных проектах и программах, развития международных отношений между украинскими и польскими вузами. Также оргкомитет проекта обеспечил возможность изучения опыта работы различных структурных подразделений Варшавского университета (международного отдела, отдела обеспечения международных научных проектов, продвижения, студенческого самоуправления, студенческой практики, он-лайн образования, развития инфраструктуры университета) и организовал индивидуальные консультации с ведущими польскими научными экспертами в области образования и науки.

    Особое внимание во время пребывания в Варшавском университета вызвал опыт внедрения дистанционного образования и вообще информатизация учебного процесса и управления учебным заведением. Во-первых, 15 крупных польских университетов около 10 лет назад достигли согласия относительно разработки общего программного обеспечения для управления учебным процессом. На это был получен грант ЕС, результатом которого стал реализован пилотный проект USOS. Со временем к проекту присоединилось около 40 польских вузов, и финансируют разработанную информационную систему по сегодняшний день (до 10 тыс. Евро / год от заведения).

    Онлайн-образование около 5000 студентов Варшавского университета обеспечивает отдельное подразделение, состоящее из 7 чел. Дистанционно студенты имеют возможность изучать 88 дисциплин. 30% студентов дистанционно изучают иностранные языки. Стоимость обучения на одном из курсов с получением сертификата и оценки составляет порядка 200 польских злотых (≈1300 грн) в том числе и для иностранных студентов. Техническое обеспечение онлайн образования базируется на платформе Moodle, как и в нашем университете, возможности которой по сути аналогичны тем, что внедрены в ДНУЖТ.

    Также в рамках проекта были проведены встречи с деканами факультетов Варшавского университета и Варшавской политехники, на которых предложены направления возможного сотрудничества польских и украинских вузов.

IMG_0845s.jpgIMG_0859s.jpg
IMG_3547s.jpgIMG_3666s.jpg


Просмотров : 1885

Возврат к списку