Присуждение Государственной премии Украины

Версия для печати

13 / 06 2013
      
Вручение госпремии.jpg
Согласно Указу Президента Украины № 279/2013 «О присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники 2012 года» от 16 мая 2013 коллектива авторов присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники 2012 за работу «Разработка и внедрение новых ресурсосберегающих и техногенно безопасных технологий строительства метрополитенов и туннелей в Украине ». 
      Коллектив авторов, получили Государственную премию, состоял из В. И. Петренко, С. М. Лихмана, Л. А. Михайлюка и М.В. Белоуса («Киевметрострой»), В. В. Яникина и С. М. Крашньова (Проектный институт «Укрметротуннельпроект»), Ю. М. Айвазова (Национальный транспортный университет, г. Киев; премия присуждена посмертно), А. К. Охотникова («Киевский метрополитен»), В. И. Ярмоленко («Метрострой»), и А. Л. Тютькина, кандидата технических наук, доцента кафедры «Тоннели, основания и фундаменты», который представлял Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна. 
     Работа над проблемой освоения подземного пространства, успешно и в полном объеме решается в представленных на рассмотрение материалах, началась в 2003 году. В течение десяти лет в рамках работы разработаны технологические регламенты эффективного применения широкого круга специальных способов, которые используются при строительстве метрополитенов и тоннелей, а также других подземных объектов. Научная ценность работы подтверждается результатами выполненных аналитических и экспериментальных исследований, которые позволили установить, что в зависимости от выбора технологии можно существенно снизить уровень опасных деформаций подземных строительных конструкций, особенно в выработках большого сечения. 
     Практическая значимость работы подтверждается широким внедрением новых высокоэффективных технологий при строительстве и реконструкции метрополитенов, железнодорожных, коммунальных и гидротехнических тоннелей, а также различных подземных комплексов, в том числе технологии проходки вертикальных, горизонтальных и наклонных выработок, станционных и эскалаторных тоннелей сплошным забоем перегона механизированных проходческих комплексов через станционные тоннели, «стену в грунте» и другие. Возможность разработки и внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих и техногенно безопасных технологий строительства метрополитенов и тоннелей обусловлена ​​значительным опытом производственников и высоким уровнем научных исследований ученых, в том числе доцента А.Л. Тютькина.

 

Просмотров : 3628

Возврат к списку