Семинар-тренинг для вузов-партнеров международного проекта ЕС/ПРООН

Версия для печати

11 / 04 2016
    8 апреля 2016 в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна состоялся семинар-тренинг для вузов-партнеров международного проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» на тему «Энергоаудит и энергоменеджмента В ПРОЕКТАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ».
    В гости в Днепропетровск приехали студенты, аспиранты и научно-педагогические работники университетов Винницы, Запорожья, Киева, Полтавы, Сум, Северодонецка, Херсона, Черкасс и Чернигова.
    Поздравительную часть семинара открыли координаторы международного проекта в Днепропетровской области Елена Харченко Алексей Скворцов, координатор проекта в ДНУЖТ к.т.н., доцент Григорий Мозолевич, менеджер проекта Анна Аладжальян и проектный менеджер, бизнес-тренер, консультант по развитию предпринимательства Днепропетровской обладминистрации к.т.н., доцент Инна Гордеева.
    Участников тренинга ознакомили с результатами реализации проекта в Днепропетровской области, возможностями сотрудничества проекта с Днепропетровским национальным университетом железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, с методикой проведения энергоаудита и энергоменеджмента, техническими средствами энергоаудита.
    Далее участники семинара поехали в с. Вербки Павлоградского района, где проектом вместе с местной общиной было реализовано освещения улиц за счет соняшной энергии. Объектом энергоаудита выступила Вербкивська общеобразовательная школа I-III ступеней. Научными сотрудниками Центра технической диагностики и неразрушающего контроля на железнодорожном транспорте ДНУЖТ было представлено сертифицированное оборудование для энергоаудита и его технические возможности: тепловизор, пирометр, лазерный дальнометр, товщинометр, твердомер, анемометр и др. Заинтересовало оно и учеников школы, а возможно для некоторых из них дало толчок для выбора будущего направления обучения.
Директор школы предложила обследовать проблемные помещения классов, коридоров и крыши. Надо отметить, что сельской общине удалось сохранить здание успела «отпраздновать» столетний юбилей.
    Студенты с помощью сотрудников Центра оценили значение температуры «точки росы» поверхности стен, которая колебалась от 8 до 16 градусов Цельсия. Ко многим из них пришло понимание почему одни стены покрываются плесенью, а другие - нет. С помощью тепловизора были обнаружены места здания, где теряется тепло. Анемометр показал недостаточность скорости вентиляции воздуха для предотвращения накопления влаги на стенах и потолках классов, спортивного зала. Изюминкой тренинга стало обследование крыши школы.
    Председатель поселкового совета Холоденко Любовь Филипповна рассказала присутствующим об опыте подготовки и реализации проектов, направленных на устойчивое развитие социальной инфраструктуры объединенной сельской общины. 
    В конце тренинга ученые университета, сделали выводы о возможных мер энергоменеджмента социальных объектов вообще и конкретно школы с. Вербки. 
    Насыщенный день у гостей города закончился экскурсией по Днепропетровску, которую провел известный спортивный журналист Дмитрий Москаленко.
    Хорошую практику подготовки и практической реализации проекта получили студенты 650-М группы специальности «Управление проектами». Отдельная благодарность Яне Луцюк и Анне шкуре за организационную помощь! 
    От имени участников семинара-тренинга, спасибо менеджеров международного проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» за возможность реализации идеи его проведения!

Ссылка на пост в соцсети (Перейти)
Ссылка на видео Часть 1 (Перейти), Часть 2 (Перейти)


DSC_0030.jpgDSC_0036.jpgDSC_0042.jpg
DSC_0054.jpgDSC_0050.jpgDSC_0028.jpg


Просмотров : 2173

Возврат к списку