Всеукраинские студенческие дебаты по устойчивому развитию

26 / 05 2015
     14 - 16 мая 2015 в Ужгородском национальном университете был проведен Всеукраинские студенческие дебаты по устойчивому развитию. Запад проходился под патронатом международного проекта «Местное развитие ориентированное на громаду» («МРГ»). В нем приняли участие 14 команд со всех уголков Украины.
     Наш университет сотрудничает с проектом развития ООН / ЕС «МРГ» уже 5 лет. В рамках проекта проводились также конкурс студенческих научных работ, тренинги научно-педагогических работников по вопросам устойчивого развития и управления социальными проектами, студенческие летние школы по проектному менеджменту.
     Этот проект внедряет мировой опыт повышения социальной активности территориальных общин, способствует осознанию студентами вузов-партнеров важность вопроса устойчивого развития социальной инфраструктуры и окружающей среды.
     В дебатах наш университет представляла команда «Днепр», в составе которой были студенты факультета «Управление процессами перевозок» Вареница Юлия, Проданец Алина и Рисованная Алина. Нынешние дебаты запомнились актуальностью тем: законодательного регулирования волонтерской деятельностью, развития альтернативных источников энергии, выбор мирного или военного урегулирования конфликтов, материально-технического обеспечения территориальных общин в сотрудничестве с международными проектами, влияния современных технологий на качество продукции аграрного сектора Украины и состояние окружающей среды .
     По словам команды, у них остались не только яркие впечатления от ярых дискуссий, а и получили неоценимый опыт в сфере ораторства, и умение аргументировано отстаивать свою позицию. Участие в данном проекте способствовала налаживанию связей между студенческими активами вузов - партнеров и обмена видениями устойчивого развития Украины.

20150516_221340.jpg20150516_130041.jpg

Автор : Мозолевич Г.Я.