Международный архитектурный фестиваль CANactions

16 / 06 2015
   11-16 мая, в рамках Международного архитектурного фестиваля CANactions, что уже 8 лет традиционно проходит в г.. Киеве, состоялся Воркшоп «ТЕЛИЧКА- a place to Сare». Его целью было собрать междисциплинарную команду для обработки современных проблем города на примере промтерриторий Телички. Тутором проекта выступил Виктор Зотов из архитектурного бюро «ZOTOV & CO», а куратором - Theo Hauben с бюро Hauben architecture & urbanism (Нидерланды). Партнерами фестиваля выступили Министерство иностранных дел Швейцарии, Посольство Финляндии в Украине, Программа Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Посольство Королевства Дания, Посольство Франции в Украине, Посольство Нидерландов в Украине, и другие.
   В Воркшопе приняли участие 8 молодых архитекторов и 6 специалистов других направлений из Украины, Польши, Турции и Франции. Наш университет представил студент факультета «Управление процессами перевозок» Риздванецький Дмитрий, в качестве специалиста по транспортным системам и устойчивого развития. Все участники были разделены на три команды, каждая из которых работала в одном из следующих направлений:
   software - социальный аспект - Эта команда раскрыла подход, который предусматривает создание сообществ на территории, как один из ключевых для желаемого развития этой территории.
   hardware - среда - Эта команда представила схему адаптивного генплана и продемонстрировала которым может быть один из вариантов поэтапного развития территории. Был избран динамичный подход к планированию, как единственный подход, способный достичь оптимальных результатов в наших нестабильных политических, экономических и социальных условиях.
   orgware - организация Эта команда предложила создать платформу, которая способствует распространению автономии локальных сообществ и координирует развитие территории с помощью адаптивного планирования.
   Результатом воркшопа стало создание практических рекомендаций по ревитализации постиндустриальной зоны Теличка, и представление их широкой аудитории, в состав которой вошли международные эксперты, владельцы бизнеса, представители власти и жители города Киева. Дальнейшая работа над проектом восстановления Телички начнется уже в августе 2015 года, с открытием урбанистической школы в. Киеве.
   Стоит ли вообще студентам ДИИТа участвовать в таких проектов? В Дмитрия нет сомнений на этот счет. «Международные проекты - это бесценный опыт работы в интернациональной команде, практика английского языка, мегатонны новой информации и знаний, а также десятки новых друзей по всему миру. Но самое главное что такие проекты впоследствии перерастают в реальный кейс, внедрение которого способно изменить ситуацию в нашей стране», - говорит наш студент. Поэтому не теряйте время - присоединяйтесь.
  В этом году конгресс посетили более 600 топ-менеджеров ведущих мировых транспортных компаний, производителей оборудования и подвижного состава, интеллектуальных транспортных систем, проектных институтов и других. Общее количество гостей достигло 4000 человек.
   За три дня работы конгресса было проведено 3 пленарных, 15 фокусных и 30 параллельных сессий. Среди Наиболее интересных топиков можно выделить такие, как: общественный транспорт в Евразии - новые вызовы и новые решения; какая выгода для железной дороги внедрять городскую электричку; тикетинга решение для эффективного общественного транспорта; разумные железнодорожные операции и содержание; электрический автобус, спецификация, предложения и перспективы развития.
   Нашему студенту удалось принять участие в работе нескольких сессий, и пообщаться с директорами крупных транспортных холдингов и разработчиками интеллектуальных транспортных систем (ИТС), а также побывать на презентации нового пригородного поезда японской компании «East Japan Railway Company».
   Кроме этого, команда Y4PT, (в состав которой вошли представители Украины, Индии, Омана, Бахрейна, Непала, Мексики, Бразилии, Италии, Канады, Пакистана и Колумбии), разработала рекомендации для UITP в приоритетов деятельности на 2015-2017 год.
   Следующий Конгресс будет проходит с 13 по 17 мая 2017 в Монреале, и привлечет более 9500 делегатов и гостей из более чем 80 стран, а также 350 экспонентов. Надеемся, что шестьдесят второй выставку посетит более делегатов из Украины (в этом году их было всего пять, включая 4-х представителей Харьковского метрополитена), ведь устойчивое развитие украинских городов трудно представит без современных эффективных решений в области общественного транспорта.

Киев (CANaction).jpgКиев (CANaction)2.jpg

Автор : Мозолевич Г.Я.